воскресенье, 2 июля 2017 г.

Иркутский государственный университет успешно прошел мониторинг по всем 7 показателям!

На сайте
опубликованы итоги весеннего мониторинга вузов. Иркутский государственный университет успешно прошел мониторинг по всем 7 показателям:

Значение
Дополнительный показатель (остепененность)
+0,9%(4,43)

Некоторый анализ.

1) Впервые имеем хорошее увеличение по показателю среднего балла ЕГЭ поступивших в наш университет. Превышение рубежа 65 баллов позволяет участвовать в конкурсе 5/100, если он будет еще раз проводиться, и минимальные пороговые значения для участия не изменятся. Кстати, по этому значению мы обогнали Сибирский федеральный университет (г. Красноярск).

2) Фактическое присоединение филиала МГЛУ оказало разнонаправленное влияние на показатели:
  • резко увеличился показатель по зарубежным студентам (пороговое значение превышено почти в 4 раза и практически достигло значения, установленного для г. Москвы; при этом показатель выполняется за счет студентов из стран дальнего зарубежья, а не из Средней Азии, как у некоторых наших университетов);
  • резкое увеличение числа преподавателей привело к увеличению знаменателя и соответственному уменьшению относительных показателей по объему НИР и финансово-экономической деятельности (рассчитываются на 1 научно-педагогического работника); в то же время, эти показатели значительно превышают минимальные пороговые значения.
 Интересные показатели по вузам-соседям.

ИРНИТУ, ИРГУПС, Ангарский технический, Братский ГУ, Иркутский аграрный не добрали до порогового значения по ЕГЭ.

2 основных вуза Бурятии (Бурятский государственный университет и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления) выполнили всего по 4 показателя из 7.

Забайкальский ГУ – 5 показателей из 7.

1. Александр Валерьевич поздравляем ИГУ с успешным прохождением мониторинга. Это все достойно, а что будет с филиалом ведь он не прошел?

1. С филиалом вопрос рассматриваем. Одна из идей - сделать его центром педагогического образования и СПО, но большой вопрос с кадрами.