воскресенье, 16 июля 2017 г.

Приемная кампания в цифрах за 10 дней до крайнего срока подачи документов на бюджетные места очной и очно-заочной форм обучения программ бакалавриата и специалитета ИГУ

26 июля – последний день приема документов от желающих учиться на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета.  Что можно сказать сейчас? Прекрасно понимая всю условность показателей "число заявлений", "конкурс на одно бюджетное место" в условиях, когда поступающий может подать заявления в 5 вузов и до 3 направлений подготовки в каждый из них, приведу некоторые цифры.

По данным системы "1С: Университет", на основе которой впервые в этом году ИГУ проводится приемная кампания, по состоянию на 15 июля в университет подано 15 261 заявление от 5 965 физических лиц.  На этот же день прошлого года было подано почти 12 000 заявлений.

Впервые в этом году резко возросло количество заявлений, подаваемых on-line. Это связано с введением личного кабинета абитуриента. Количество поданных таким образом заявлений составило 3 613, то есть 23,67% от общего числа заявлений.

Прекрасно понимая также, что условность термина "количество заявлений на 1 бюджетное место" связана также еще и с относительно небольшим количеством бюджетных мест на некоторые направления подготовки, приведу ряд цифр:

• Юриспруденция: 49,8 заявлений на 1 бюджетное место очной формы обучения бакалавриата;
  • Международные отношения: 48 заявлений;
  • Менеджмент организации: 34;
  • Сервис: 31,33;
  • Лингвистика (Перевод и переводоведение): 31,29;
  • Управление персоналом: 30,73;
  • Зарубежное регионоведение (Азиатские исследования): 24,33;
  • Социология: 22,13;
  • Лингвистика (теория и методика преподавания иностранных языков и культур): 20,6;
  • Торговое дело: 19,47;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Русский язык-Литература): 18,62;
  • Товароведение: 17,44;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Начальное образование-Дополнительное образование): 16,33;
  • Туризм:15;
  • Журналистика: 14;
  • История: 13,71;
  • Прикладная информатика (Информационная сфера): 12,67;
  • Прикладная геология (специалитет): 12;
  • Математическое обеспечение и администрирование информационных систем: 11,88;
  • Политология: 11,31;
  • Математика: 10,5;
  • Прикладная математика и информатика: 10,39;
  • Геология: 10,08;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Иностранный язык (английский)-Иностранный язык (китайский)): 10;
  • Философия: 9,92;
  • Психология: 9,84;
  • Психолого-педагогическое образование (Психология личности): 9,18;
  • Электроника и наноэлектроника: 9,16;
  • Культурология: 8,8;
  • Прикладная информатика (разработка программного обеспечения): 8,27;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Физическая культура-Безопасность жизнедеятельности): 8;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Безопасность жизнедеятельности-География): 7,72;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Дошкольное образование-Дополнительное образование): 7,66;
  • Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия: 7,29;
  • Психолого-педагогическое образование (Психология и социальная педагогика); 7,26;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Биология-Химия): 7,18;
  • Радиофизика: 5,83;
  • Экология и природопользование (Природопользование): 5,77;
  • Физика: 5,27;
  • Химия (академический бакалавриат): 5,04
  • Химия (прикладной бакалавриат): 4,36.
 Скоро у поступающих начнется самый трудный период. Просьба не забывать, что поступающие на бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета имеют право только ДВА раза подать заявление о согласии на зачисление (см. нашу рубрику "Актуально сейчас" на сайте для абитуриентов: http://isu.ru/Abitur/ru/2017/now_important).