вторник, 11 апреля 2017 г.

Текущие показатели ИГУ

В связи с высказываниями о показателях ИГУ публикую официальные данные, фигурирующие в заявке на опорные вузы и в письмах во все официальные инстанции.

Иркутский государственный университет (ИГУ) – старейший вуз Сибири и Дальнего Востока (год основания – 1918). За прошедшие почти 100 лет  ИГУ стал признанным центром фундаментальных научных исследований (исследования Байкала, крупные астрофизические проекты, всемирно признанная археологическая школа и многие другие). ИГУ явился родоначальником большинства вузов региона и основой для формирования Иркутского научного центра Академии наук.

После успешного  выполнения приказов Минобрнауки России № 576 от 18.07.2013 года  и  № 726 от 17.06.2016 в 2014-2016 гг. к Иркутскому государственному университету были фактически присоединены два ранее независимых вуза – Восточно-Сибирская государственная академия образования (ранее – Иркутский государственный педагогический университет) и Иркутский государственный лингвистический университет (последние 2 года – филиал Московского государственного лингвистического университета).

В настоящее время ИГУ – лидирующий вуз региона по
·        количеству студентов очной формы обучения;
·        числу советов по защите докторских и кандидатских диссертаций;
·    показателям цитируемости в международных системах Web of Science и Scopus.

ИГУ – единственный вуз региона, осуществляющий
·        полномасштабную подготовку педагогических кадров для систем общего и дошкольного образования;
· полноценную лингвистическую подготовку (11 иностранных языков, включая основные языки стран АТР).

ИГУ – основной вуз, подготавливающий кадры для институтов СО РАН региона (14 базовых кафедр СО РАН в ИГУ)

ИГУ – единственный вуз региона, в котором выполняются
·        5 грантов Российского научного фонда;
·        более 40 грантов Российского фонда фундаментальных исследований;
·        уникальный мегагрант Правительства РФ в области гамма-астрономии.

По итогам конкурса Минобрнауки России на распределение конкурсной части государственного задания по научным исследованиям ИГУ стал единственным вузом-победителем на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края (6 проектов-победителей в областях гамма-астрономии, физики твердого тела, радиофизики, квантовой химии, комплексного экологического мониторинга оз. Байкал и археологии).

ИГУ –   единственный вуз региона,
·        входящий в топ 200 международного рейтинга QS стран БРИКС;
·        входящий в топ 150 рейтинга QS стран Восточной Европы и Центральной Азии;
·     выигравший в конкурсе Минобрнауки 2016 г. на создание инжиниринговых центров;
·  четырежды получивший федеральную поддержку программ развития деятельности студенческих объединений (2014, 2015, 2016, 2017 гг.).

Показатели
Значения показателей, на которые победители первого раунда конкурса опорных вузов должны выйти к 2020 г.
Значения показателей для Иркутского государственного университета на текущий момент
1
Общая численность студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры по очной форме обучения, чел.

2
Доходы вуза из всех источников, млн руб.

3
Количество укрупненных групп специальностей и направлений, по которым реализуются образовательные программы, ед.

23

4
Удельный вес численности обучающихся (приведенного контингента) по программам магистратуры, подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в общей численности приведенного контингента обучающихся по основным образовательным программам высшего образования, %

12,5
Связано с тем, что  большинство студентов присоединенных к ИГУ вузов обучались на направлениях бакалавриата

5
Объем НИОКР в расчете на 1 НПР, тыс. руб.
150

185,4

6
Число публикаций организации, индексируемых в информационноаналитической системе научного цитирования Scopus, в расчете на 100 НПР, ед.

20,6

7
Число публикаций организации, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science, в расчете на 100 НПР, ед.

15

16,23