вторник, 21 июля 2015 г.

Дальнейшее развитие ситуации с университетским теплоходом

С 16 июля 2015 г. Управлением федерального казначейства по Иркутской области временно приостановлены расходные операции по счетам университета. Это вызвано развитием ситуации, связанной с возвратом используемого с 2000 г. частным лицом особо ценного федерального имущества – теплохода типа "Ярославец".

Краткое изложение этой ситуации приведено в публикациях:

Если очень кратко, то итог на данный момент следующий.

1) Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 03.02.2015 г. дело о возврате теплохода выделено в 2 исполнительных производства: возврат частным лицом теплохода и выплата ИГУ частному лицу почти  4 млн. руб. в качестве компенсации за сделанные улучшения этого теплохода.

2) ИГУ отказывается принять предлагаемый теплоход, так как
- есть серьезные основания считать, что ИГУ пытаются передать не тот корабль;
- предлагаемый корабль не имеет тех улучшений, о которых говорится в решении суда.
Мы считаем, что решение областной инстанции о возврате частному лицу почти 4 млн. руб., основанное на отчете об оценке стоимости теплохода «Космос» (Атаман) от 2012  года, изготовленном ООО «Инновационные строительные материалы», а также реестре затрат на капитально-восстановительный ремонт теплохода «Космос» от 2011 г., подписанном неуполномоченным лицом,   без проведения реальной экспертизы на момент возврата теплохода, является необоснованным.

3)  ИГУ отказывается выплачивать на данный момент частному лицу почти 4 млн. руб., так как имеют место признаки  мошенничества в особо крупных размерах.

4) Университет обратился с кассационной жалобой  в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

5) В связи с вышеуказанными обстоятельствами университет обратился в Кировский районный суд г. Иркутска  с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда. 15.07.2015 судом принято решение об удовлетворении отсрочки исполнения апелляционного определения судебной коллегии.

6) По фактам отправлены письменные заявления в Следственное управление Следственного комитета по Иркутской области. Проводится доследственная проверка.

7) Состоялась моя личная встреча с руководителем Управления ФСБ России по Иркутской области с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

8) Сегодня состоялась моя личная встреча с руководством  Управления федерального казначейства по Иркутской области. Передана просьба "заморозить" только сумму 4 млн. руб., а не весь счет университета. Соответствующая просьба направлена также в Федеральное казначейство (г. Москва), проинформирован наш учредитель (Минобрнауки России).

На данный момент заработная плата, отпускные и стипендии выплачены в полном объеме, все финансовые обязательства выполнены. В любом случае все финансовые обязательства ИГУ, в том числе по заработной плате,  будут выполнены в срок.

Таким образом, руководством университета на данный момент предприняты все необходимые и возможные действия, направленные на возвращение федерального имущества из чужого незаконного владения, а также воспрепятствование  производству необоснованных и незаконных расходов ИГУ.

Дальнейшее развитие ситуации целиком и полностью зависит от работы правоохранительных органов.