понедельник, 13 мая 2013 г.

О бюджетных местах на следующий учебный год

На сайте университета
мы разместили информацию о контрольных цифрах приема на предстоящий учебный год. В целом, значительное увеличение количества мест, финансируемых из федерального бюджета, по сравнению с наблюдавшимся все последние годы уменьшением считаю нашим совместным успехом. Немаловажно, что в условиях нормативно-подушевого подхода каждое новое бюджетное место означает и дополнительное финансирование университета. Увеличение бюджетного набора на магистерские направления налагает на нас серьезные обязательства по обеспечению набора на данную сравнительно новую для университета форму обучения. Но этим нужно заниматься именно сейчас, не дожидаясь того, что через 2 года все вузы, перешедшие на двухступенчатую систему, будут просить Минобрнауки о значительном увеличении бюджетных мест именно на магистерские программы.

1. Уважаемый Александр Валерьевич!

Позвольте внести ряд мотивированных предложений по дальнейшему
    развитию системы обратной связи, начатой Вашим блогом.

1.
    Не смотря на то, что за все плохое и хорошее в нашем университете
    отвечает прежде всего ректор, представляется более чем
    своевременным предоставить здесь же, на сайте ИГУ, аналогичную обратную связь Вашим первым
    помощникам - проректорам, наделенным большими полномочиями и правом принимать
    собственные решения.

Это, с одной стороны, повысило бы их ответственность за свои решения, а с другой,
    избавило бы Вас от необходимости отвечать здесь за них.
    С одной стороны, как мне объяснили в ЦНИТ, нет никакой технической проблемы в организации
    для них такой же обратной связи (блога), как у Вас. А с другой стороны, у меня и моих коллег
    уже накопилось значительное количество конкретных вопросов к некоторым проректорам, чьи
    конкретные ответы хотелось бы услышать (увидеть здесь) публично.

2.
    В связи с этим же предлагаю Проекты решений по вопросам, затрагивающим жизненные интересы
    подавляющего числа студентов, преподавателей и сотрудников университета также выносить на
    общее обсуждение на сайте ИГУ хотя бы за 2-3 месяца до их окончательного утверждения Ученым Советом ИГУ.
    Соответствующая технология также уже отработана ЦНИТ во время последних выборов ректора.

К числу таких Проектов относится, например, готовящийся сейчас в недрах ректората
    к принятию 07.06.13 Проект положения об общежитиях ИГУ, от которого, без преувеличения,
    зависит дальнейшая жизнь в Альма-матер большого числа живых людей. Поэтому,
    поспешность в его принятии на ближайшем УС представляется не вполне уместной.

С уважением,
    С.Э. Коренблит.

2. Уважаемый Сергей Эммануилович, спасибо за Ваши предложения!

1. С моей точки зрения, открытие на сайте ИГУ официального блога каждого проректора не является целесообразным (хотя никому не возбраняется иметь свой собственный неофициальный блог). Вместе с тем, с нового учебного года мы планируем открыть на сайте прямую линию с руководством университета в форме вопросов и ответов. Отвечать будут компетентные в своей сфере административные работники ИГУ, в том числе проректора, начальники управлений и отделов.

2. Проект положения об общежитиях находится в стадии разработки. В настоящее время первый вариант разослан всем членам ученого совета.